Premio Rotonda 2010

secchi3.jpgCome ogni anno torna una delle manifestazioni più belle della città: Il premio Rotonda. Dal 7 al 22 agosto, sotto la Pineta della rotonda di Ardenza si danno appuntamento moltissimi artisti labronici e non per concorrere all’ambito premio.

Per i visitatori la possibilità di una visone di insieme dello stato dell’arte in una delle città più attive dal punto di vista delle arti figuartive.

A voi il comunicato e il programma ufficiale della manifestazione, con tutti gli artisti presenti.

Foto: opera di Bruno Secchi (factoryartdesign)

Torna il Premio Città di Livorno Mario Borgiotti “Rotonda 2010”, che vedrà in gara anche quest’anno numerosi artisti, tra pittori e scultori, precedentemente selezionati.

Come ogni anno, il premio sarà arricchito da un calendario di iniziative collaterali strettamente culturali. In mostra, provenienti da importanti collezioni, opere di Mario Borgiotti, Renzo Casali, Nedo Luschi, Voltolino Fontani, Marcello Landi, Renato Spagnoli, Jean Mario Berti, Piero Monteverde e Bruno Secchi, mentre premi alla carriera saranno conferiti agli stessi Renato Spagnoli e Bruno Secchi nonché a Raffaele De Rosa e Mario Madiai.

L’iniziativa, giunta alla 58° edizione, è organizzata dall’associazione Ro-Art, in collaborazione con il Comune, la Provincia di Livorno e la Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno (CRL).

Sette le mostre retrospettive organizzate all’interno della manifestazione: tre dedicate 3 dedicate ai fondatori del Premio Rotonda (Mario Borgiotti, Nedo Luschi e Renzo Casali) e 4 ai massimi pittori astratti ed informali della pittura labronica del secondo Novecento (Voltolino Fontani, Marcello Landi, Jean Mario Berti, Piero Monteverde).

Premi alla carriera saranno conferiti agli artisti livornesi Raffaele De Rosa e Mario Madiai.

La manifestazione artistica conta quest’anno un maggior numero di soggetti coinvolti nella promozione; entrano CPL, Interporto, Autorità Portuale e Porto 2000 che metterà a disposizione un pullman turistico (sightseeing bus) che farà servizio dal porto alla rotonda per tutti i giorni della manifestazione.

E’ previsto il raddoppio del valore dei premi in denaro, destinati ai primi classificati: da 2500 euro si sale a 5000.

In dettaglio:

mostre retrospettive

jean mario berti
voltolino fontani
marcello landi
piero monteverde
Bruno Secchi
Mario Madiai
Raffaele de Rosa
Renato Spagnoli

premi alla carriera

raffaele de rosa
Mario madiai
bruno secchi
renato spagnoli

Mostra Fondatori

Mario Borgiotti
Nedo Luschi
Renzo Casali

Mostra Pittori Sovietici

Leonid Bessarab
Igor Bortnik
Leonid Victor Mariniuk
Volodimir Les
Svetlana Yusim
Mihail Pipan
Oleg Sokolov

Artisti espositori (pittura)

ALLEGRI MANLIO
aLTEMURA eRNESTO
aMORUSO mARIA
bALDI mAX
bALESTRI rOBERTO
BANTI MARIO
bELARDINELLI eLISA
bELLINA pIETRO
BENASSI ORLANDO
bENCINI mARIO
bERTI aLBERTO
BERTI FULVIO
BEUERMAN ANDREA
BIAGINI MAURIZIO
bIANCO PARIDE
bORELLA  ANDREA
BORRELLI FRANCESCO
BORRELLI LUCIANO
BORSACCHI CESARE
BOTTONI GIANFRANCO
BOTTOSSO STEFANO
bRACCINI cESARE
bRILLI aDASTRO
BURIANI ALBERTO
BUSONI MAURO
cACCIAMANI aNDREA
CAGNA gUALTIERO
cagnetti marco
cALVETTI cLAUDIO
Canacci nada
CANTINI SERGIO
CANZIANI VASCO
CARIBOTTI MANOLA
caverni gabbriella
ceSARENI mAURIZIA (mITZY)
chiappi lia
cHIESI bIAGIO
cHIRICI rICCARDO
CIAMPELLI LORELLA
cIONI jOLANDA
CONTE ALMA
CONTI GIORGIO
CORCOS rENZO
cORTI eNNIO
CRESCI FEDERICO
CRISTIANO ANTONIO
d’aNGIOLO lORENZO
DANZINI ALESSANDRO
Darr Marlis
dE fELICE tIZIANA
DE gRANDI CLAUDIO
dE mURTAS eNNIA
dEL vIVO gIOVANNI
dI cAMPLI mARA
dIsCALZI mASSIMO
DOLFI MARCO
fASTAME sERGIO
fERRUCCI amico fRANCESCA
FLORIAN
FLORIO BRUNO
FORNACIARI ALBERTO
FURLINI VALTER
GAI CORRADO
GALIGANI CLAUDIO
GARZELLI SABRINA
gAVAZZI mARIO
GERACI GLORIA
gHELARDUCCI fRANCESCA
GHINI  GIOVANNI
gIORGI dINO
gIORGI fABRIZIO
gIORGI lUCIANO
giorgi riccardo
gRAZIANI gIOVANNI
Juiliucci Carmela
lANDI gIUSEPPE
LANDRICHTER JULIA
LENZI SILIANA
LINI ARTURO
LIPPI GIUSEPPE
LOMBARDI ANNA MARIA
LORENZELLI MARIA
lUCARELLI gIOVANNI
lUCARELLI mAURIZIO
LUNARDI SILVIO
lUSCHI mASSIMILIANO
mACCHIA PIERPAOLO
MANNINI BRUNELLO
mANNUCCI pAOLO
mARANO vINCENZO
mARASCO cARLO
MARFè INES
MARINAI ROBERTO
mARINI mAURO
mARINOZZI mAURA
martelli marzia
mARTINI gIANCARLO
MARTINI ROBERTO
Matucci Annalisa
mARZELLI pASQUALE
mattolini Fabio
mAZZONI gABRIELLA
MELE CRISTINA
MENICAGLI SILVIA
MICHETTI ROBERTO
Montagnani Ivano
mORELLI nILO
Odeline Michelle
Orlandini Arrigo
pagliarini gabriella
Palla Ermanno
Pantera Renato
PARENTI ROSSANA
Pasini Giada
pETAGNA gIOVANNI
pierozzi giuseppe
Pinna Franco
PIRAM MARIO
Pirina Pietro
Piscopo Luigi
pIZZA mONICA
pOGNI gIANFRANCO
PUCCINELLI marco
pUPILLI mAURIZIO
Razzauti Francesca
Rossi Antonio
ROVINI MASSIMILIANO
SACCHELLI ANGELA
sANI pIERO
sCOLA tEMISTOCLE
SOCCI MARINO
TADDEI SABRINA
talevi andrea
TALINI mAURIZIO
TARICA TONINI RINA
Terreni Fernando
tINUCCI bRUNO
tOFANI uMBERTO
TONFONI PIERO
tORSI lUCIANO
tURATTI gABRIELLA
turio paola
uGHI mARIO
uRSI bRUNO
uRZI STEFANO
vACCAREZZA GIANCARLO
vARALLO aNTONIETTA
vASUINO pAOLO
VENTURINI PIERO
vERONI aGOSTINO
vOLPE gIANCARLO
Volpini Stefano
zUCCARONE sTEFANO

artisti espositori (scultura)
ALLORI FURIO
bEDON mARCO
bISSO rENATO
Berti FULVIO
FILIPPI  PAOLO
Gai corrado
Mancuso Maria
MINIONE MATTEO
qUOCHI fILIPPO
SIMONINI VITTORIO
voir edda

ASSOCIAZIONI
Associazione Alta marea
ASSOCiazione MASSIMO LUSCHI
FONDAZIONE TROSSI UBERTI
metagorà
PESCaToRI  DI  PERLE
sTUDIO ETRA

Premio Rotonda 2010ultima modifica: 2010-08-09T14:30:00+02:00da admin
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento